Click and Collect. Choisissez l'option "Pick up" au moment de votre passage à la caisse, et retirez l'objet de vos rêves à Bassenge ou à Verviers
✨🌲 20% de réduction sur tous les produits avec le code "BIENVENUE" 🌲✨

Lot de deux chaises de bistrot n°14 de Thonet

€280,00 Prix ​​habituel
Taxe comprise frais de livraison calculés à la prochaine étape.

Lot de 2 chaises de bistrot n° 14 de Thonet estampillée et étiquetée.

Probablement la plus célèbre et iconique chaise de Thonet, la numéro 14. La chaise de bistrot qui est devenue un classique inconditionnel tant elle a marqué les esprits.

"Il n’y a pas que les parfums célèbres qui détiennent un numéro porte bonheur. Pour preuve la chaise n°14 est un véritable best-seller avec plus de 50 millions d’exemplaires vendus et a révolutionné…".

"La chaise n°14 est fabriqué en 1859 dans une petite entreprise familiale en Allemagne pour répondre à la commande d’Anna Daum qui rêve pour son café de chaises pratiques, élégantes et peu encombrantes. Les commandes s’enchaînent alors très vite et Michael Thonet, qui en est le concepteur décide de la produire en série. En 1930, elle s’était déjà vendue à plus de 50 millions d'exemplaires. Source: vitra design museum, Weil am Rhein.

La chaise n°14 devient donc le premier modèle industriel de Thonet. Son design à toute épreuve, son ergonomie et son rapport qualité-prix feront son succès durant les années qui suivront. Un siècle et demi, cinq générations de Thonet plus tard, la « chaise bistrot », aujourd’hui appelée n° 14, est toujours inscrite au catalogue de l'entreprise et devenue une véritable icône de l'histoire du design".

Très bon état général. L'une des assise est fissurée par dessous, mais elles ont été testées et approuvées solides pour un poids de 75 kg; -).

L'un des montant du dossier pourrait être refixé mais ceci ne nuit en rien à sa rigidité.

Hauteur d'assise: 46 cm.

Dimensions H90 x L42 x P50