🐞 Pour CHAQUE première commande, quel que soit le montant, 30% de remise au moment de votre passage à la caisse avec le code de réduction BIENVENUE 🍀

Lot de deux chaises de bistrot n°14 de Thonet
  • Charger l'image dans la galerie, Lot de deux chaises de bistrot n°14 de Thonet

Prix normal
€120,00
Prix réduit
€120,00
Prix normal
Épuisé
Prix unitaire
par
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés lors du paiement.

Lot de 2 chaises de bistrot n° 14 de thonet. Probablement la plus célèbre et iconique chaise de thonet, la numéro 14. La chaise de bistrot qui est devenu un classique inconditionnel tant elle a marqué les esprits. Elles sont livrée dans leur jus, une restauration au contrefort en bois courbé n'a pas tenu le coup. "il n’y a pas que les parfums célèbres qui détiennent un numéro porte bonheur. Pour preuve la chaise n°14 est un véritable best-seller avec plus de 50 millions d’exemplaires vendus et a révolutionné…". "la chaise no 14 est fabriqué en 1859 dans une petite entreprise familiale en allemagne pour répondre à la commande d’anna daum qui rêve pour son café de chaises pratiques, élégantes et peu encombrantes. Les commandes s’enchaînent alors très vite et michael thonet, qui en est le concepteur décide de la produire en série. En 1930, elle s’était déjà vendue à plus de 50 millions d'exemplaires source: vitra design museum, weil am rhein. La chaise no 14 devient donc le premier modèle industriel de thonet. Son design à toute épreuve, son ergonomie et son rapport qualité-prix feront son succès durant les années qui suivront. Un siècle et demi, cinq générations de thonet plus tard, la « chaise bistrot », aujourd’hui appelée no 14, est toujours inscrite au catalogue de l'entreprise et devenue une véritable icône de l'histoire du design.". Hauteur d'assise: 47 cm. Elles proviennent d'une ancienne brasserie belge.

Dimensions H90 x L42 x P42