Click and Collect. Choisissez l'option "Pick up" au moment de votre passage à la caisse, et retirez l'objet de vos rêves à Bassenge ou à Verviers
🍀🌸 20% de réduction sur tous les produits avec le code "BIENVENUE" 🌸🍀

Lot de deux chaises de bistrot n°14 de Thonet

€120,00 Prix ​​habituel
Taxe comprise frais de livraison calculés à la prochaine étape.

Lot de 2 chaises de bistrot n° 14 de thonet. Probablement la plus célèbre et iconique chaise de thonet, la numéro 14. La chaise de bistrot qui est devenu un classique inconditionnel tant elle a marqué les esprits. Elles sont livrée dans leur jus, une restauration au contrefort en bois courbé n'a pas tenu le coup. "il n’y a pas que les parfums célèbres qui détiennent un numéro porte bonheur. Pour preuve la chaise n°14 est un véritable best-seller avec plus de 50 millions d’exemplaires vendus et a révolutionné…". "la chaise no 14 est fabriqué en 1859 dans une petite entreprise familiale en allemagne pour répondre à la commande d’anna daum qui rêve pour son café de chaises pratiques, élégantes et peu encombrantes. Les commandes s’enchaînent alors très vite et michael thonet, qui en est le concepteur décide de la produire en série. En 1930, elle s’était déjà vendue à plus de 50 millions d'exemplaires source: vitra design museum, weil am rhein. La chaise no 14 devient donc le premier modèle industriel de thonet. Son design à toute épreuve, son ergonomie et son rapport qualité-prix feront son succès durant les années qui suivront. Un siècle et demi, cinq générations de thonet plus tard, la « chaise bistrot », aujourd’hui appelée no 14, est toujours inscrite au catalogue de l'entreprise et devenue une véritable icône de l'histoire du design.". Hauteur d'assise: 47 cm. Elles proviennent d'une ancienne brasserie belge.

Dimensions H90 x L42 x P42